Make your own free website on Tripod.com

Otras Ligas (Guía)

Home
L. Chascomús
Otras Ligas (Guía)
Resultados
Posiciones
Promedios y Links
Goleadores, Amonestados y sancionados
NOTICLUBES
Fixture
RACHAS-ESTADISTICAS-
Videos

Por: Jorge Giampetruzzi

LIGA INDEPENDIENTE

4ta del Apertura
============
Union (Oncativo) -1-
Flor del Ceibo (Oncativo) - 0-

Newell?s (Laguna Larga) -1-
Sportivo (Laguna Larga) -3-

Velez (Oliva) -4-
Independiente (Oliva) -0-

Central (Rio 2) -2-
Juv.Catolica (Rio 2) -3-

Atl. Calchin -1-
Asoc.Luque -1-

Polideportivo (VdR) -1-
Atl.Matorrales -1-

Asoc.Colazo -3-
Defensores (James Craik) -1-

Defensores (Pilar) -1-
Independiente (Toledo) -0-

Posiciones
Zona A:
Juv.Catolica 12; Union 10; Newell´s 7; Defensores 6; Velez 5; Asoc.Luque, Atl.Matorrales 4; Defensores (JC) 0

Zona B:
Sp.Laguna Larga 7; Independiente (T), Colazo 6; Central 5; Flor de Ceibo,
Atl.Calchin 4; Independiente (O) y Polideportivo 2

LIGA SAN ALBERTO
2da Fecha
=========
Sportivo Nono -3-
Industrial (Mina Clavero) -1-

Atl.Cura Brochero -1-
Union (Nono) -3-

Jorge Newbery (CB) -1-
Penarol (CB) -1-

Alianza (Salsacate) -2-
Arroyo Los Patos -2-

San MArtin (LC) -3-
Santa Ana (Mina Clavero) -3-

Sp.Tajamar (LR) -4-
Barrio Progreso (MC)-1-

Juv.Unida (MC) -1-
Obras Sanitarias (MC) -3-

Posiciones
Sp.Nono, Obras Sanitarias, Sp.Tajamar 6; Alianza y Jorge Newbery 4; Atl.Cura Brochero, Union, Progreso 3; Penarol, San MArtin, Santa Ana, Arroyo Los Patos 1; Industrial y Juventud 0 .-

LIGA CORRAL DE BUSTOS
1RA. FECHA APERTURA
============ =========
B.Mitre (GB) -1-
Union Social (Cruz Alta)-1-

San Carlos (LS) -1-
Corralense (C.Bustos) -1-

Sportivo (Isla Verde) -1-
River Plate (Inriville) -2-

Sporting (C.Bustos) -2-
Juv.Unida (CA) -0-

Newbery-Everton (CA)-2-
Atl.Guatimozin -0-

Posiciones
Newbery-Everton, Sporting, River 3; Corralense, San Carlos, Mitre, U.Social
1; Sportivo, Juv.Unida, Guatimozin 0:

LIGA BELLVILLENSE
5ta del Apertura

Juventud (JP) -1-
Talleres (BV) -0-

Atl.Leones -0-
Argentino (MJ) -2-

San Martin (MB) -1-
Progreso (N) -4-

San Carlos (N) -2-
Comp.Dep.(JP) -2-

V.Argentina (MJ)-2-
Matienzo (MB) -2-

Bell (Bell Ville) -3-
Sarmiento (Leones)-0-

LIGA SAN FRANCISCO
4ta Fecha
Zona Oeste
Sp.Belgrano (SF) -0-
Colonia Marina -2-

24 de Septiembre (A)-0-
Cultural (LF) -1-

P.Unidos (LT) -5-
Sarmiento (ST) -0-

Cultural (SB) -2-
Cultural (Arroyito) -1-

8 de Diciembre (VCET)-1-
A.Argentina (SF) -2-

ZONA NORTE
9 de Julio (Freyre) -2-
Tiro Federal (M) -0-

9 de Julio (M) -0-
Soc.Sp.Devoto -3-

Sp.Suardi -0-
C.Social (Brinkmann)- 1-

Portena Asoc. vs A.de Chipion postergado

ZONA NOROESTE
Sp.Balnearia -1-
Ateneo (SRRP) -0-

G.Spano (Marull) -1-
B.Rivadavia (SRRP) -1-

Sp.La Para -2-
Cultural (La Para) -1-

M.Belgrano (SRRP) -6-
Atl.Miramar -1-

Atl.S.Rosa (RP) -3-
Independiente (Balnearia)- 2

ZONA SUR
Union (Alicia) -2-
Huracan (Las Varillas)-3-

El Fortin Sp.Club -2-
Sp.Soc.Pozo del Molle-3-

Sp.Sacanta -2-
Granaderos (Las Varas)-1-

U.Dep.Laspiur -1-
Filodramatico (A) -0-

B.Mitre (Las Varillas) -4-
Almafuerte (LV) -1-

Fuente: LA VOZ DEL INTERIOR

Resultados de los partidos de la 2da. fecha del torneo de 1ra A, jugados el domingo 08 de Abril

Sp. Municipal (RC) = 1 = Gimenez
C.C.Alberdi (RC) = 1 = Barroso

Accion Juvenil (GD) = 1 = Federico Acevedo
Estudiantes (RC) = 4 = Di Santo, Bogni -2-, M. Carrizo

Indep. Dolores (GC) = 3 = Oyola, Actis y Oscar CAstro
Atl.Adelia Maria = 1 = Vogliotti

Dep.Municipal (AM) = 0 =
Ateneo Vecinos (GC) = 2 = Maxi Foggia y Tomassone

Toro-Everton (CM) = 2 = Arneodo y Heredia-p-
Lutgardis Riveros = 1 = Rosales

Banda Norte (RC) = 0 =
Juv. Unida (CB) = 0 =

Lautaro Roncedo = 2 = Juan Gonzalez y Diego Gonzalez
Atl. San Basilio = 0 =

Sp. Atenas (RC) y Universidad juegan el proximo miercoles .-

Posiciones:
Indep. Dolores, Ateneo y Toro Everton (6), Banda Norte y Roncedo (4),
Estudiantes, Universidad y Municipal (AM) (3); Atl.A.Maria, ALberdi y
Municipal (RC) (1); Atenas, Riveros y Atl.San Basilio (0)

Proxima Fecha
Juv. Unida vs Atenas
Universidad vs Municipal (AM)
Ateneo vs Toro-Everton
Lutg.Riveros vs Sp.Municipal
C.C.Alberdi vs Laut. Roncedo
Atl.San Basilio vs Indep. Dolores
Atl.Adelia Maria vs Accion Juvenil
Estudiantes vs Banda Norte

Por: Gustavo Viotti

TEMPORADA 2007 EN LAS LIGAS DEL INTERIOR DE LA ARGENTINA
 
 
Provincia de Jujuy
 
Liga Jujeña
Último campeón
2006(Anual)-Cuyaya
2007-Comenzó entre el 16 y el 18 de marzo,con 15 equipos
Afiliación: Club Terry de Tilcara
 
Liga Regional Jujeña ( Libertador Gral. San Martín)
Último campeón
2006-Asoc. de Tiro y Deportes Rio Grande
 
Liga Departamental del Cármen
Último campeón
2006(Anual)-Atl. Los Lapachos
 
 
Provincia de Salta
 
Liga Salteña
Último campeón
2006(Anual)-Atl. Mitre
Títulos: Central Norte 36,Juventud Antoniana 19,Gimnasia y Tiro 18,Correo y Telecomunicaciones 4,Argentinos del Norte y Libertad 2
 
Liga del Bermejo  (Orán)
Últimos campeones
2006(Anual)-Gral Pizarro
2006(Anual-Cuadrangular final)-River (Embarcación)
 
Liga Deportiva Gral San Martín (Tartagal)
Últimos campeones
2006(Ap.)-Central Norte
2006(Cl.)-Campo Durán
2006(Anual)-Central Norte
 
Liga Guemense
Campeón
2006(Ap.)-Redes de la Patria
2006(Cl.)-
 
Liga Metanense
Último campeón
2006-Dep. El Galpón
 
Liga del Valle de Lerma (Cerrillos)
Último campeón
2006-Juventud Unida (Rosario de Lerma)
 
Liga de Rosario de la Frontera
Último campeón
2006-Atl. Guemes
 
Liga Calchaquí  (Cafayate)
Último campeón
2006-La Florida
 
Liga Anteña (J.V.González)
Último campeón
2006-Dep. Estrella (Taco Pozo,Chaco)
 
Provincia de  Formosa
 
Liga Formoseña
Último campeón
2006(Anual)-San Martín
2007(Anual)-Comienza el 6 de mayo
Ascendieron a Primera: 1º de Mayo e Inter de Barrio Obrero
Títulos:Sportivo Patria 16,1º de Mayo 10,Ferroviario 9,San Martín 8,Sarmiento y Sol de América 6
 
Liga Clorindense (Clorinda)
Último campeón
2006(Anual)-Juventud
 
Liga Piranense  (Pirané)
Último campeón
2005/2006-Dep. Tablita
2006/2007-
 
Provincia de  Misiones
 
Torneo Provincial-UMIFU
Campeón
2006-Huracán
2007-
 
Liga Posadeña
Últimos campeones
2006(Ap.)-Huracán
2006(Cl.)-Guaraní A.F
2007(Ap.)-Comenzó el 4 de marzo
Ascendieron a Primera :El Brete y La Picada
Títulos:Guaraní Antono Franco 35,B.Mitre 15,Tigre 7 y Dep. Unión 6
 
Liga Obereña (Oberá)
Campeones
2006(Ap.)-Bowling ITA  (Campo Viera)
2006(Cl.)-Atl. Alem
 
Liga Eldoradense (Eldorado)
Últimos campeones
2006(Ap.)-Dep. Vicov
2006(Cl.)-Dep. Vicov
 
Liga Apostoleña
Últimos campeones
2006(Ap.)-Dep. Azara
2006(Cl.)-Yerbatero
 
Liga Regional de Puerto Rico
Último campeón
2006(Ap.)-Cooperadora Ruiz de Montoya
2006(Cl.)-
 
Liga de  Iguazú (Puerto Iguazú)
Último campeón
2006-Luz y Fuerza
 
Provincia de  Tucumán
 
Liga Tucumana:
Último campeón
2006(Anual)-Sportivo Guzmán
2007(Anual)-Comienza el 14 de abril con la disputa del Apertura
Ascensos: San José y San Lorenzo de Santa Ana
Títulos:Atlético Tucumán y San Martín 27,Atl. Concepción y Central Norte 5,All Boys y Sportivo Guzmán 4 (se cuenta la Federación Tucumana )
 
Provincia de   Santiago del  Estero
 
Liga Santiagueña
Último campeón
2006-Independiente (Beltrán)
2007-En abril,con la disputa del Torneo Preparación,dará comienzo la temporada
Afiliación: Banfield de La Banda (jugaría en la B)
Títulos:Central Córdoba 24,Mitre 13,Estudiantes y Sarmiento 9,Central Argentino,Unión y Unión Santiago 7,Guemes 5
 
Liga de Añatuyense
Último campeón
2006-Unión y Juventud (Bandera)
 
Liga Termense (Termas de Rio Hondo)
Último campeón
2006-Ateneo San Luis
 
Liga Cultural de Frias
2006-
 
 
Provincia del Chaco
 
Liga Chaqueña (Resistencia)
Último campeón
2006(Oficial)-Don Orione
2007(Ap.)-Comienza entre el 28 de marzo y el 1º de abril
Ascendió a Primera : Canallas del Sur (fundado en diciembre de 2005)
Títulos:Sarmiento 29,Chaco For Ever 28,Don Orione 8,Regional 6 (los Oficiales o Anuales;de 1996 a 1999 Apertura y Clausura)
 
Liga Saenzpeñense (Presidencia Roque Sáenz Peña)
Último Campeón
2006(Anual)-Belgrano
2007(Ap.)-Comenzó el 4 de marzo
 
Asociación del Oeste Chaqueño (Villa Ángela)
Último campeón
2006-Remedios de Escalada
 
Liga del Noroeste Chaqueño (Las Breñas)
Último campeón
2006-Huracán (Las Breñas)
 
Provincia de  Corrientes
 
Torneo Provincial
Campeón
2007-Benjamín Matienzo (Goya)
 
Liga Correntina
Últimos campeones
2006(Ap.)-Textil Mandiyú
2006(Of.)-Lipton
2007(Ap.)-Comenzará en abril
Títulos: Huracán 18,Boca Unidos y Lipton 11,Mandiyú y Ferroviario 10,Sportivo Corrientes y Talleres 7 (se cuenta solo el Oficial)
 
Liga Gral. Belgrano (Curuzú Cuatiá)
Campeones
2006(Ap.)-Atl. Curuzú
2006(Cl.)-Victoria
 
Liga Santomeña (Santo Tomé)
Campeón
2006(Ap.)-Independiente
2006(Cl.)-Independiente
 
Liga Libreña Gral. Madariaga (Paso de los Libres)
Último campeón
2006-Puente Seco
Títulos: Barraca 14,Guaraní 12 y Cap. Freyche 8
 
Liga Goyana (Goya)
2006-
 
Liga Mercedeña
Último campeón
2006(Oficial)-Apinta
 
Liga Esquinense
Último campeón
2006-Santa Rita
 
Liga Casereña Gral. San Martín (Monte Caseros)
Último campeón
2006-Juventud Unida
 
Liga Virasoreña (Gdor Virasoro)
Último campeón
2006-San Martín
 
 
Provincia de  La Rioja
 
Liga Riojana
Último campeón
2006-Américo Tesorieri
2007-Empezaría entre el 21 y el 22 de abril
Títulos: Américo Tesorieri 17,Rioja Juniors 13,Andino y Atlético Riojano 10,Independiente y Unión 5
 
Liga Chileciteña
Último campeón
2006(Anual)-San Buenaventura (Vichigasta)
2007-Comenzará el 14 de abril
 
Liga Aimogasteña
Últimos campeones
2006(Ap.)-Peñarol (Anillaco)
2006(Cl.)-El Chacho(Villa Mazán)
 
Liga del Oeste Riojano (Villa Unión)
Primer campeón
2006-San Martín  (Villa Unión)
 
Liga del Sur Riojano (Chepes)
2006-Tercer final:Barrio Belgrano-Atl. Portezuelo
 
Provincia de Catamarca
 
Liga Catamarqueña
Últimos campeones
2006(Ap.)-Defensores del Norte
2006(Anual)-San Lorenzo (Alem)
2007-Comienza el 7 de abril
Títulos:Sarmiento 29,Vélez Sarsfield 12,Villa Cubas 10 y San Lorenzo 8 (solo se cuentan los campeones del Anual)
 
Liga Chacarera (Valle Viejo)
Último campeón
2006-Deportivo La Merced
2007-Comienza el 31 de marzo
 
Liga Belenista
Ultimo campeón
2006-Racing
 
Liga Tinogasteña
Último campeón
2006-Tinogasta Central
 
Liga Andalgalense
Campeón
2006-
 
Provincia de  Córdoba
 
Liga Cordobesa
Último campeón
2006-Las Palmas
2007(Ap.)-Comenzó el 11 de marzo
Ascendieron a Primera :San Lorenzo y Los Andes
Títulos:Belgrano 26,Talleres 25,Racing 8,Instituto 7,Gral. Paz Juniors 6,Sportivo Belgrano 5,Unión San Vicente 4 (solo Anuales)
 
Liga Villamariense
Últimos campeones
2006(Ap.)-Hipólito Yrigoyen de Tio Pujio
2006(Cl.)-Sport Club Colón
Títulos: Alumni 16,Alem 14,Colón 8,River 7,Central Argentino 5,Rivadavia 4,H.Yrigoyen y Playosa 3 (solo el Oficial,desde 1945)
 
Liga Regional Riotercerense
Últimos campeones
2006(Ap.)-Sp. Belgrano (Almafuerte)
2006(Cl.)-Atlético Rio Tercero
Ascendieron: Italiano (Santa Rosa) y Talleres (Berrotarán)
Títulos: 9 de Julio 24,Atl. Almafuerte 7,Centro Agrario 6,Belgrano (Almafuerte) y Huracán (Tancacha) 5,Atl. Rio Tercero 4 (faltan los campeones de 1974 y 1975)
 
Liga Regional Riocuartense
Último campeón
2006(Anual)-Asos. Independiente Dolores de Gral. Cabrera
2007(Ap.)-Comienza el 1º de abril
Ascendió a Primera:Sportivo Municipal de Rio Cuarto
Títulos: Estudiantes 25,Atenas 18,Acción Juvenil 6,Toro Club 5,Sportivo Municipal y Lautaro Roncedo 4 (se cuenta desde 1935;faltan los campeones de 1938 y 1943)
 
Liga Regional de San Francisco(Córdoba)
Último campeón
2006-Tiro Federal (Morteros)
 
Liga  Bellvillense
Últimos campeones
2006(Ap.)-San Martin (Monte Buey)
2006(Cl.)-San Martín (Monte Buey)
2007(Ap.)-Comenzó el 11 de marzo
 
Liga Dolorense
2007-Comenzó el 18 de marzo
 
Liga San Alberto (Mina Clavero)
2007-Comenzó el 25 de marzo
 
Liga Independiente (Oncativo)
último campeón
2006(Anual)-Newell`s (Laguna Larga)
2007(Ap.)-Comenzó el 25 de marzo
Títulos: Vélez 10,Flor de Ceibo 7,Newell`s 6,Sp. Laguna Larga y Unión Oncativo 5
 
Liga Regional del Sur (Corral de Bustos)
Último campeón
2006(Anual)-Sporting
 
Liga Regional de Futbol de Canals
Último campeón
2006(Oficial)-Libertad (Canals)

Liga Regional de Futbol de Laboulaye
Últimos campeones
2006(Ap.)-Dep.y Cultural Serrano
2006(Cl.)-Sportivo Norte
Títulos:Deportivo y Cultural (Serrano) y Sporting 15,Sportivo Norte 13,San Martín 8

Liga de Futbol de Gral. Roca (Huinca Renancó)
Campeones
2006(Ap.)- Cultural Villa Valeria
2006(Cl.)-Juventud Unida (Villa Huidibro)
2006(Oficial)-Juventud Unida

Liga Regional de Futbol Dr. A. Beccar Varela (Pascanas)
Último campeón
2006-Argentino (Monte Maiz)
2007-La temporada comenzó el 25 de marzo
Vuelve a la actividad:Sportivo Chazón
Títulos: Olimpo (Laborde) 12,Atl. Pascanas 10,Lambert (Monte Maiz) 6,Argentino (Monte Maiz) 5,Recreativo y Aténas (Ucacha) 4

 
Provincia de  La  Pampa
 
Torneo Provincial
Último campeón
2006-Ferro (Gral. Pico)
 
Liga Pampeana (Grl. Pico)
Último campeón
2006-Ferro (Int. Alvear)
2007(Ap.)-Comenzó el 11 de marzo
Títulos:Ferro Carril Oeste (Grl. Pico) y Costa Brava 12,Cultural Argentino 10,Alvear F.B.C  e Independiente 9,Pico F.B.C y Racing (E.Castex) 8
 
Liga Cultural (Santa Rosa)
Último campeón
2006(Oficial)-All Boys
Títulos:All Boys 34,Atlético Santa Rosa 9,General Belgrano 8,Estudiantes 6
 
Provincia de San Luis
 
Liga Sanluiseña
Fundación:1920
Últimos campeones
2006(Ap.)-Huracán
2006(Cl.)-Defensores del Oeste
Más títulos: Sportivo Estudiantes (34)
 
Liga de Villa Mercedes
Últimos campeones
2006(Ap.)-Sportivo Mercedes
2006(Cl.)-San Martín
Títulos:Jorge Newbery 14,Colegiales 13,Sportivo Mercedes 11,Sp. Pringles y San Martín 10,Av.Origone 9,Alianza Futbolístia 7 (faltan los campeones de 1920 y 1932)
 
Provincia de San Juán
 
Liga Sanjuanina
Último campeón
2006(Oficial)-Peñarol
Títulos: San Martín 24,Juventud 13,Desamparados 9,Juventud Alianza 8,Graffigna y Unión 6,Peñarol 5,Los Andes y Trinidad 3 (se cuenta solo el Oficial y no el Apertura)
 
Provincia de Mendoza
 
Liga Mendocina
Último campeón
2006(Anual)-Huracán (Las Heras)
2007-El torneo lo jugarán por separado los equipos que juegan en torneos superiores (AFA y Consejo Federal) y los que juegan solo en la liga según se decidió el 19 de marzo.
Títulos: Independiente Rivadavia 23,Gimnasia y Esgrima 20,Argentino y Godoy Cruz 8,San Martín 7,Andes Talleres y Maipú 4
 
Liga Sanrafaelina
Último campeón
2006(Mendosur,Anual)-Huracán
2007-Comenzará entre el 31 de marzo y el 1º de abril,con 10 equipos
Ascendió a Primera : Atl. San Luis
Títulos: Sportivo Pedal 27,Huracán 17,San Martín (Monte Coman) y Villa Atuel 5
 
Liga Alvearense (Grl. Alvear,Mendoza)
Campeón
2006(Ap.)-Pacífico
2007(Cl.)-Comenzaría  el 14 de abril
El que ganó más títulos: Pacífico (31)
 
Provincia de Entre Rios
 
Torneo Provincial
2006/2007-Instituto (Paraná)
 
Liga Paranaense
Últimos campeones
2006(Ap.)-Belgrano
2006(Cl.)-Palermo
2007(Ap.)-Comienza  el 31 de marzo
Ascendieron: Instituto y Atl. Neuquén (venció a Don Bosco en la Promoción)
Títulos: Patronato 25,Atl. Paraná 21,Belgrano y Sportivo Urquiza 7,Ministerio 6,Peñarol 3
 
Ligas de Concepción del Uruguay y Zonal de Caseros
Último campeón
2006-(Zonal único)-Gimnasia y Esgrima
 
Liga Departamental de Gualeguaychú
Último campeón
2006(Oficial)-Central Larroque
Títulos: Central Entrerriano 11,Dep. Urdinarrain 10,Juventud Unida 7,Racing 5,Central Larroque 4,Sarmiento 3,Pueblo Nuevo y Sud América 2 (desde 1970)
 
Liga Concordiense
Último campeón
2006(Ap.)-Colegiales
 
Liga de Gualeguay
Último campeón
2006-Centro Bancario
Títulos:Gualeguay Central 27,Sociedad Sportiva 24,Libertad 13,Quilmes 6,Urquiza 5 (faltan los campeones de 2002 al 2004)
 
Liga de Chajarí
Último campeón
2006-1º de Mayo
 
Liga Villaguayense
Último campeón
2006-Libertad (Villa Domínguez)
 
Liga de Paraná Campaña (María Grande)
Último campeón
2006-Atl. María Grande
 
Liga Departamental de Colón
Último campeón
2006(Anual)-Campito
 
Provincia de Santa Fe
Federación Santafecina
Campeón
2007-Unión (Clarke)
 
Liga Santafesina
Últimos campeones
2006(Ap.)-Argentino (San Carlos Centro)
2006(Cl.)-Sanjustino
2007(Ap)-Comenzó el 17 de marzo
Ascendieron a Primera: La Salle y Las Flores II
Títulos:Unión 33,Colón 23,Gimnasia 9,Colón (San Justo) 8,Argentino(San Carlos Centro) 5 y San Cristóbal 4
Afiliaciones a la liga:Don Salvador (Santo Tomé)  y Dep. Central de Helvecia
 
Liga Rafaelina
Grupo 1:último campeón
2006(Absoluto)-Sportivo Norte
2007(Ap.)-Comenzará el 14 de abril
Ascendió al Grupo 1: Moreno de Lehmann
Títulos:  Atl. Rafela 16, 9 de Julio 14,Argentino Quilmes 9,Sportivo Norte 6,Libertad 5,Sportivo Ben Hur 4,Unión 3,Peñarol 2 (solo se cuentan el Anual o Absoluto )
 
Asociación Rosarina
Último campeón
2006-Coronel Aguirre
Títulos:Rosario Central 35,Newell`s Old Boys 34,Central Córdoba 9,Tiro Federal 7,Renato Cesarini 3 (se cuenta la Liga Rosarina)
Fuente:Asociación Rosarina de Fútbol-Prensa.
 
Liga Reconquistense
Último campeón
2006(Anual)-Atl. Juventud (Malabrigo)
2007(Ap.)-Comenzará el 14 y 15 de abril
Títulos:Adelante 13,Racing 10,Romang 4,Platense Porvenir 3 (desde 1961)
 
Liga Regional del Sud (Villa Costitución)
Último campeón
2006-Real Arroyo Seco
 
Liga Cañadense (Cañada de Gómez)
Último campeón
2006-Sportivo Las Parejas
2007-La Primera Fase comenzó el 25 de marzo en dos zonas de 8 equipos cada una
Títulos: Sport Club y Sportivo Las Parejas 18,Argentino (Las Parejas) 11,Carcarañá 10,Everton Argentinos Jrs y Newell`s O.B 6
 
Liga Venadense (Venado Tuerto)
Último campeón
2006-Jorge Newbery
2007-Comenzó el 18 de marzo con 12 equipos.Los últimos dos campeones,J.Newbery y Sarmiento ,jugan en Primera B
Títulos:Jorge Newbery y Unión y Cultura 9,Centenario y Peñarol (3 bajo el nombre de Nacional) 7,Sp. Carmelense 5,Elortondo y San Martín 4
 
Liga Sanlorencina
2006-Suspendido en semifinales
Títulos:Boca 10,Gral.San Martín 7,Alba Argentina,Colón,Maciel y Timbuense 5,Sportivo Belgrano 3
 
Liga Departamental San Martín (San Jorge)
Último  campeón
2006-La Emilia
 
Liga Deportiva del Sur (Alcorta)
Último campeón
2006-Los Andes (Alcorta)
Títulos:Independiente F.C 16,Los Andes 11,Argentino (Firmat) 9,Atl. Acebal 7
 
Liga Esperancina
Último campeón
2006-Unión Progresista (San Carlos Sud)
2007-Comenzó entre el 15 y 18 de marzo
Afiliación: Santa Clara F.C (viene de la liga Galvense)
 
Liga Totorense
Último campeón
2006-Provincial (Salto Grande)
Títulos: Unión  F.C 13,San Genaro 9,Totoras Juniors 8,Belgrano,Defensores de Centeno y Provincial 7,
 
Liga Interprovincial Dr. Ramón Ferreyra (Chañar Ladeado)
Último campeón
2006-Alianza (Arteaga)
Títulos:Independiente 12,Centenario 11,9 de Julio 8,Chañarense 7,Newberton 6
 
Liga Casildense
Último campeón
2006-Atl. Chabás
2007-Comenzó el 4 de marzo con 13 equipos
Títulos: Alumni 16,Aprendices Casildenses y Atl. Chabás 12,Central Argentino 9,9 de Julio 8,Belgrano y Huracánde Chabás 6,Unión Deportiva 5
 
Liga Galvense
Último  campeón
2006-Arocena F.C
Títulos:
 
Liga Ceresina
Último campeón
2006(Absoluto)-Atl.Selva
Títulos: Ceres Unión 9,Atl. Selva y Libertad Trinidad 3,Central Argentino Olímpico,San Lorenzo (Tostado) y Sp.Villa Minetti 2
 
Liga Ocampense (Villa Ocampo)
Último campeón
2006-Huracán F.C
 
 
Provincia de Buenos Aires
 
Federación Norte
Campeón
2007-Atl.  Baradero
 
Liga Nicoleña (San Nicolás de los Arroyos)
Último campeón
2006-Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
Títulos:La Emilia 18,Defensores de Belgrano 13,Atl. Paraná 10,Argentino Oeste 7
Vuelve a la actividad:Argentino Oeste F.C
 
Alianza Deportiva San Pedro Baradero
Campeones
2006(Ap.)-Sportivo Baradero
2006(Cl.)-Banfield (San Pedro)
2006(Anual)-Declarado desierto
 
Liga Zarateña
Último campeón
2006(Oficial)-Lima Football Club
Títulos:Belgrano 23,Defensores Unidos 17,Paraná 8,Central Buenos Aires 7
 
Liga Escobarense
2006-Final:Abrojal-Caza y Pesca,suspendida
 
Liga Campanense
Último campeón
2006-Sporting La Fueguina
 
Unión Regional de Fútbol
Ligas de Pergamino,Colón y Salto.Rojas no tomará parte en 2007
Último campeón
2006(4 Ligas)-Defensores de Salto
2007(3 Ligas)-La Primera Etapa dará comienzo el 15 de abril
 
Liga de Salto
Último campeón
2006(4 Ligas)-Defensores
Títulos:Compañía General 36,Defensores 24 y Sports 20
 
Liga Pergaminense
Último campeón
2006-Argentino(Alfonzo)
Títulos:Douglas 25,Tráfico`s 12,Argentino 11 y Sports 10
 
Liga de Rojas
Último campeón
2006-Carabelas
Títulos:Argentino 17,Jorge Newbery 12 y Boca 7
 
Liga Deportiva de Colón
Último campeón
2006-Sportivo Barracas
Títulos:Sportivo Barracas 26,Racing 14 y Porteño 12
 
Liga Arrecifeña
Último campeón
2006(Anual)-San Francisco
 
Liga Lobense
Último campeón
2006-Jornada (Monte Grande)
 
Liga Lujanense
2006-Sin definición.Los finalistas fueron San Lorenzo y Camioneros
Títulos:Platense y Rivadavia 12,San Lorenzo 7
 
Liga de Areco (San Antonio de Areco)
Último campeón
2006-San Patricio
 
Liga de Giles (San Andrés de Giles)
Campeón
2006-Cucullú
 
Unión Regional Tres Ligas (Mercedes,Zárate y San Antonio de Areco)
Campeón
2007-Club Mercedes,clasificado para el Torneo del Interior 2008
 
Liga Mercedina
Últimos campeones
2006(Ap.)-Club Mercedes
2006(Cl.)-Estudiantes-Palometas
2007-Comenzó el 25 de marzo
Afiliaciones:Unión de Marcos Paz (fundado en diciembre de 2006),San Marcos y Club San José
Estudiantes dejó de lado la fusión con Palometas
Títulos:Club Mercedes y Gimnasia 16,Estudiantes 14 (incluido el del año pasado)
 
Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Últimos campeones
2006(Nocturno)-Jorge Newbery
2006(Interligas)-Sarmiento
2007(Nocturno)-Jorge Newbery
Títulos:Sarmiento 27,Jorge Newbery 23,Mariano Moreno 22 y Rivadavia de Lincoln 14 (se cuenta el Nocturno)
Participaron del Interligas 2006 las ligas de Junín,Chacabuco y Bragado.
 
Liga Amateur de Deportes  (Lincoln)
Último campeón
2006(Anual)-Villa Francia  (Cnl. Granada) en su primera temporada en la liga
Títulos:Rivadavia 18,El Linqueño 16,Argentino,Atl. Quiroga y San Martín (Roberts) 3 (solo campeones de temporada o anuales)
Vuelve a la actividad: CASET de El Triunfo.Ya el año pasado había vuelto Independiente (Martínez de Hoz)
 
Liga Pehuajense
Último campeón
2006-Dep. Argentino
Títulos:Defensores del Este 15,Atl. Calaveras 12,Estudiantes Unidos 10,Dep. Argentino y San Martín 5
 
Liga Villeguense (General Villegas)
Último campeón
2006(Anual)-F.C. Emilio.V.Bunge.
 
Liga del Oeste (Rivadavia)
Último campeón
2006(Oficial)-F.C. Tres Algarrobos
Títulos:Atl. Rivadavia 11,F.C. Tres Algarrobos 8,Huracan (C.Tejedor) 4
 
Liga Cultural (Tres Lomas)
Últimos campeones
2006(Oficial)-Jorge Newbery (Salliqueló)
2006(Interligas)-Jorge Newbery (Salliqueló)
 
Liga Trenquelauquense
Último campeón
2006(Oficial)-Argentino
Títulos:Ferro 15,Argentino 14,Barrio Alegre 6
 
Liga Chivilcoyana
Último campeón
2006-Florencio Varela
Títulos:Gimnasia 25,Colon 18,Villarino 9,Independiente 7, Cerámica Argentina 6,Florencio Varela 5
 
Liga Nuevejuliense
Unión Deportiva (Ligas de Nueve de Julio y Los Toldos)
Último campeón
2006(Oficial)-Once Tigres
Títulos:Atlético 13,Once Tigres 11 y San Martín 10 (solo Anuales)
 
Liga Amateur Platense
Últimos campeones
2006(Copa Ciudad de La Plata)-Estrella de Berisso
2006(Cl.)-Estrella de Berisso
2007-Comenzó el 24 de marzo
Títulos:Estrella de Berisso 17,Def. de Cambaceres 11 y Everton 9
Ascendió:El Cruce
Desafiliado: Deportes Sur
 
Liga Chascomusense
Últimos campeones
2006(Ap.)-Tiro Federal
2006(Cl.)- Atlético
Títulos:Atlético 23,Deportivo 9 y Tiro Federal 7
2007-Comienza el 1º de abril
 
Liga Dolorense
Últimos campeones
2006(Ap.)-Ever Ready
2006(Cl.)-Independiente (Castelli)
 
Liga Madariaguense
Último campeón
2006-Atl. Villa Gesell
 
Liga de la Costa
Últimos campeones
2006(Ap.)-CADU
2006(Cl.)-CADU
 
Liga Marplatense
Último campeón
2006-Unión
2007-Comienza el 14 de abril con 18 equipos
Títulos:Quilmes 14,Kimberley y San Lorenzo 13,Atl. Mar del Plata 11,Aldosivi 6,Círculo Deportivo 5,Alvarado 4
 
Liga de Gral Alvarado (Miramar)
Último campeón
2006-Amigos Unidos
Títulos:Defensores 17,Juventud Unida 9,Once Unidos 8,Amigos Unidos,Círculo Deportivo y Sud América 7,Atlético 6
 
Liga Maipuense (Maipú)
Últimos campeones
2006(Ap.)-América (Gral. Pirán)
2006(Cl.)-Centro Recreativo Cultura (Gral. Guido)
 
Torneo Interligas (Ligas de Rauch y Ayacucho)
Campeón
2006-Sarmiento de Ayacucho
 
Liga Tandilense
2007-Unión Regional ligas de Tandil,Rauch y Ayacucho
Último campeón
2006-Grupo Universitario
Ascendió: Villa Aguirre
Títulos:Santamarina 31,Ferrocarril Sud 18,Independiente 8,Excurcionistas y Grupo Universitario 5
 
Liga de Saladillo
Último campeón
2006-Carlos Calvo
 
Liga Veinticinqueña
Último campeón
2006-Plaza España
 
Liga Alvearense
Último campeón
2006-Atl. Norte
 
Liga Azuleña
Ultimo campeón
2006-Azúl Athletic
Títulos:Alumni Azuleño 20,Azúl Athletic 15 y Sportivo Piazza 7
2007(Ap.)-Comienza el 15 de abril con 14 equipos,en dos zonas
 
Liga Olavarriense
Último campeón
2006(Anual,Integración)-Jorge Newbery (Laprida)
2007(Ap.)-Comenzó el 25 de marzo
Afiliación: Independiente (Villa Fortabat)
Títulos:Estudiantes 26,Racing 17 y Ferrocarril Sud 9
Únión Regional: a las ligas de Olavarría,Laprida,Grl. Lamadrid y B.Juárez se sumó la Liga de Azúl.Jugarán un torneo en el segundo semestre.
 
Liga Regional de Coronel Suárez
Último campeón
2006-Independiente de Pueblo San José
2007-Comienza el 1º de abril
Vuelve:Peñarol de  Guaminí
Títulos: Sarmiento (Pigué) 22,Blanco y Negro 11,Peñarol (Pigué) 7,Dep. Sarmiento 5,Racing (Carhué) y San Martín (Carhué) 3
 
Liga Balcarceña
Unión Regional con Liga de Necochea
Títulos:Ferroviarios 16,Dep. Mitre 14,Amigos Unidos 13 y Racing 12
 
Liga Necochense
Último campeón
2006-Mataderos
2007-Comienza el 15 de abril con 16 equipos
Afiliaciones:Def. de J.N-Fernández y Sp. San Cayetano
El que ganó más títulos:Rivadavia
 
Liga Tresarroyense
Último campeón
2006-Huracán
Títulos: Huracán 32,El Nacional 8 y Independencia 6
 
Liga Dorreguense (Cnel. Dorrego)
Último campeón
2006-Independiente
 
Liga Pringlense (Cnel. Pringles)
Último campeón
2006-Alem
 
Liga del Sur  (Bahía Blanca)
Último campeón
2006(Oficial)-Liniers
Títulos:Olimpo 27,Puerto Comercial 14,Liniers 12,Sporting y Pacífico 10,Villa Mitre 9
 
Provincia de  Neuquén
 
Liga Neuquina-LIFUNE
Últimos campeones
2006(Ap.)-Maronese
2006(Cl.)-Petrolero Argentino (Plaza Huincúl)
2007(Ap.)-Comenzó el 16 de marzo.
Ascensos:este año no hubo
Títulos: Independiente 11,Alianza 8,Centenario 5,Atlético Neuquén y Villa Iris 3
(se cuenta el Integración 2005)
 
Provincia de Rio Negro
 
Liga Rionegrina de Fútbol:
Campeón:
2006-Sol  de Mayo
Liga Deportiva Confluencia:
Últimos campeones
2006(Of.)-Cipoletti
2006(Cl.)-Fernández Oro
2007(Ap.)-Comenzó el 4 de marzo con la participación de 13 equipos
No participará: San Pablo
Títulos:Cipolletti 20,Dep.Roca 8,Unión Catriel 3,Alto Valle,Círculo Italiano,Fernández Oro y Unión 2 (desde 1975)
 
Liga de Bariloche-LIFUBA
Campeones
2005/2006-Cruz del Sur
2006/2007-
 
 
Liga de Rio Colorado
Campeón
2006.Atl. Rio Colorado
 
Provincia de Chubut
 
Liga del Valle de Chubut
Últimos campeones
2006(Ap.)-Racing de Trelew
2006(Cl.)-Dep. Madryn
Vuelve a la actividad: Huracán.En inferiores:C.S y D. J.J.Moreno
Títulos: Germinal 14,Racing 12,Brown 9
 
Liga de Comodoro Rivadavia
Campeón
2006(Oficial)-Petroquímica
El que gano más títulos: Huracán
 
Liga del Oeste del Chubut (Esquel)
Último campeón
2006-Belgrano
 
Provincia de Santa Cruz
 
Liga de Río Gallegos
Último campeón
2005/2006-Boxing
Títulos:Bancrúz 13,Boxing 12,Hispano Argentino 8,Independiente 5,Ferrocarril YCF y Petrolero Austral 3
 
 
Provincia de Tierra del Fuego
 
Liga de Río Grande
Afilada al Consejo Federal:20/7/2006
Campeón
2006(Ap.)-Real Madrid